24.02

Вопрос #12286
Возврат денежного залога

Автор:

Александра , Город: Симферополь / Респ Крым, 24.02.2017 12:54:34

Суть вопроса:

Добрый день! Вопрос состоит в следующем. Летом 2016 года был заключен договор найма жил.помещения сроком на 1 год. Я - собственно являюсь нанимателем. В виду сложившихся обстоятельств, хочу расторгнуть данный договор досрочно и освободить квартиру к 1 апреля. 24 февраля я уведомила наймодателя в устной форме о том, что договор хочу расторгнуть досрочно, а также получить возврат внесенной денежной суммы 15.000 рублей, которая была внесена как "задаток". Получив отказ о возврате данной суммы, мною было принято решение направить письменное уведомление о досрочном расторжении договора. Могу ли я рассчитывать на возврат внесенной залоговой суммы в судебном порядке, если учесть, что в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора наниматель обязан уведомить об этом наймодателя за 30 календарных дней? То есть, в случае направления письменного уведомления все сроки будут соблюдены.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Нужно смотреть полностью договор. Направляйте мне в личку.
Только после анализ договора возможно ответить на данный вопрос. Договорное право))
24.02.2017 17:14
Александра, можно вернуть если 15000 внесены Вами в качестве аванса, а не обеспечительного платежа.
25.02.2017 21:38
Направьте письменное уведомление, по истечении 30 дней Вы вправе получить денежную сумму. В случае отказа - обращайтесь в суд.
27.02.2017 15:52
Для четкого ответа необходимо изучить договор. Предварительно, исходя из вашего текста, закон на вашей стороне.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?