01.11

Вопрос #10934
приемлемость сделки

Автор:

Лысуенко Андрей Михайлович , Город: Симферополь / Респ Крым, 01.11.2016 11:52:56

Суть вопроса:

Мне предлагают приобрести долю частного дома дарением. (Документы украинского образца. Российск. регистр.номера нет.) Мотивируют нежеланием получать согласие совладельцев. Вероятно имеется неузаконенный пристрой. Каковы возможные неприятности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Если сделка будет признана недействительной, Вы рискуете потерять свои деньги.
2. Пусть собственник доли ДО заключения договора дарения зарегистрирует своё ранее возникшее право собственности. С этим в Крыму часто возникают проблемы.
3. Если Вы заключите договор дарения, отдадите деньги, - и всё это ДО того, как прежний собственник зарегистрирует своё право, Вы рискуете получить "в нагрузку" судебный процесс, в ходе которого Вам придётся просить суд признать за Вами право собственности.
4. Дарение будет "прикрывать" куплю-продажу. Такая сделка является притворной и может быть оспорена.
5. Получать согласие совладельцев совсем не обязательно. Достаточно уведомить их так, как это положено сделать по закону. А саму сделку купли-продажи доли нужно удостоверить нотариально.
02.11.2016 04:21
В случае признания сделки недействительной, все права и обязанности по ней прекращаются.
Кратко-сделка притворная, значит может быть оспорена. Соответственно это не расторжение купли-продажи: свои деньги вы можете больше никогда не увидеть. Другим собственикам достаточно направить оферту, выждать необходимый срок и совершить сделку. В идеале-союственник до сделки регистрирует право собственности.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?