ВС разрешил фигурантам не оплачивать разочаровавшего их адвоката

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета, указывает высшая инстанция в изученном РАПСИ определении.

 

Суть дела 

 

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел жалобу осужденного за два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере и за незаконное хранение наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

 

Автор жалобы, в частности, оспаривает взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, назначенной органами предварительного расследования, поскольку он отказался от ее услуг, заявив, что будет осуществлять защиту самостоятельно.

 

Позиция ВС 

 

Судебные решения в части взыскания процессуальных издержек с осужденного подлежат изменению, определил ВС. 

 

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению суда, которые в силу части 1 статьи 132 УПК РФ могут взыскиваться с осужденного или возмещаться за счет средств федерального бюджета, напоминает высшая инстанция. 

 

Из материалов данного дела усматривается, что осужденному органами предварительного расследования был назначен адвокат для осуществления его защиты при проведении следственных действий в период с 29 декабря 2020 года по 13 апреля 2021 года.

 

В ходе предварительного расследования адвокат обратилась с заявлением об оплате ей вознаграждения в сумме 15 тысяч 939 рублей за 9 рабочих дней участия на предварительном следствии в 15 следственных действиях.

 

Постановлением следователя заявление защиты рассмотрено и за ней признано право на вознаграждение, которое признано процессуальными издержками и по приговору взыскана судом с осужденного.

 

Вместе с тем из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия фигурант обратился с заявлением, в котором отказался от услуг адвоката, указав, что свою защиту он желает осуществлять самостоятельно. Но в удовлетворении ходатайства осужденного было отказано, и адвокат продолжила работу.

 

«В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета», - разъясняет ВС.

 

Между тем суд, взыскивая с осужденного процессуальные издержки, в том числе за период после заявления ходатайства об отказе от услуг защитника, не принял во внимание эти обстоятельства, не дал им оценки и не исследовал заявление осужденного, указывает высшая инстанция.

 

«Более того, из протокола судебного заседания усматривается, что осужденный отказался от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, однако по данному вопросу судом не было высказано каких-либо суждений», - отмечает ВС.

 

В результате Судебная коллегия определила кассационную жалобу удовлетворить частично: приговор в части взыскания с осужденного процессуальных издержек отменить и уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Источник: "РАПСИ"

24 сентября 2023  25

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.